Всероссийский "День Эколят"

26 апреля 2024 г.
Всероссийский "День Эколят". . . . . . . . . . . . .
Всероссийский "День Эколят".
.

Ежегодный Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята– Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» (далее – Проекты) и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Цель Дня Эколят:

• дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

• формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

• развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

• осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

• развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

• участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы»

В старшей группе "Теремок" прошло занятие «Познаем Природу с Эколятами». Воспитатель Кэлдаре В.И. показала детям видеофильм "Добрые уроки". В конце занятия дети нарисовали плакат "Они нуждаются в нашей помощи".

В разновозрастной группе с 3 до 8 лет "Цветик-семицветик" провели "Урок добра", дети познакомились с правилами безопасного поведения с животными. Это важная и познавательная тема для детей. Воспитатель и дети сделали поделку в виде собачки, при этом использовали технику оригами.

Дети старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет "Золотая рыбка" обыграли историю, которую придумали сами о потерянной собачке. И показали театр для своих сверстников.

В рамках  Всероссийского «Дня Эколят» в группе «Клубничка» прошли «Уроки добра» с целью воспитания ответственного обращения с животными для детей дошкольного возраста.
Поговорили о том, какую пользу приносят собаки людям, как животные становятся бездомными, что важно делать, чтобы домашнее животное не болело и никогда не стало бездомным, узнали об ответственном отношении к животным, о том, как собаки помогают людям.

Ребята делились историями о своих домашних питомцах.

На занятиях аппликации мы сделали из бумаги четвероногих друзей, затем с удовольствием придумали для них клички. Проводим беседы по безопасному поведению при встрече с бездомными собаками на улице. Эти советы помогут детям избежать неприятностей при встрече с безнадзорной стаей.

МБДОУ 14 "Брусничка" воспитатель группы "Клубничка" Хисматуллина Гузалия Маснавиевна.

В мероприятии посвященный Всероссийскому Дню Эколят приняло 368 воспитанников.

На этой странице