Никифорова Ольга Юрьевна
Никифорова Ольга Юрьевна

Добро пожаловать на сайт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №14 «Брусничка»!

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников, педагоги, сотрудники ДОУ, коллеги! Приветствую Вас на сайте МБДОУ № 14 "Брусничка". Наш сайт – это электронный портал, посещая который, Вы будете в курсе происходящего, здесь вашему вниманию представлена актуальная информация об образовательной организации, результатах ее деятельности, новости и объявления.  Мы всегда рады общению с вами и приглашаем к активному сотрудничеству и взаимодействию! С уважением, Ольга Юрьевна Никифорова.

Информационная справка о МБДОУ № 14 "Брусничка"

Информационная справка о МБДОУ

Одним из старейших детских садов города Сургута является Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 "Брусничка". По случаю рождения детского сада сложена легенда о том, что в далеком 1969 году на красивой брусничной поляне мостостроители построили детский сад и дали ему символичное название - "Брусничка". Детский сад располагался в поселке СМП по ул. Мостостроителей 2/2. С тех самых пор, с 29 декабря 1969 года, началась история "Бруснички". В то время здание детского сада не было "цельным" и состояло из нескольких отдельно стоящих построек. Спустя 14 лет, в 1983 году, рядом со старым корпусом было возведено новое здание с просторными и светлыми игровыми комнатами, удобными спальнями.
На протяжении тридцати семи лет руководила детским садом "Брусничка" Полухина Вера Павловна, Заслуженный учитель Российской Федерации.
С 2014 года на должность заведующего вступила Никифорова Ольга Юрьевна, которая успешно руководит детским садом по настоящее время. В 2015 году МБДОУ № 14 "Брусничка" реорганизовано в форме присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 55 «Улыбка», расположенного на улице Пушкина, дом 11 (функционирующего с 1984 года).  Так два коллектива слились воедино и дружно продолжили общее, важное и благородное дело под флагом "Бруснички".
В 2019 году в ходе очередной реорганизации к детскому саду присоединилось муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 63 «Катюша», основанное в 1985 году и расположенное на улице Островского, дом 36.
На сегодняшний день детский сад «Брусничка» располагается в двух зданиях - на улице Пушкина, дом 11 и на улице Островского, дом 36.
За время своей деятельности детский сад принимал и продолжает принимать активное участие в различных проектах, акциях, конкурсах, о чем свидетельствуют многочисленные награды.
Нашим учреждением накоплен многолетний опыт коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
За заслуги в сфере образования Маяцкая Альфия Амировна, учитель-дефектолог МБДОУ №14 «Брусничка», занесена на Доску Почета педагогических работников департамента образования Администрации города Сургута.
Педагоги учреждения Камуз Светлана Юрьевна и Кабирова Вера Александровна отмечены Благодарностью и Почетной грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации.
Педагоги учреждения неоднократно представляли опыт работы на мероприятиях различного уровня:
- Окружная конференция «Инклюзивное образование и общество: стратегии, ресурсы, практики» (Макарова Елена Анатольевна, воспитатель, Маяцкая Альфия Амировна, учитель-дефектолог, «Использование вспомогательных технических средств альтернативной коммуникации для развития речевых навыков у детей с ОВЗ»);
-  Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Семья особого ребенка» ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» (Загидуллина Юлия Минасхатовна, учитель-дефектолог, «Применение психолого-педагогических методов и приемов в работе с родителями детей с ОВЗ, как условие успешной коррекционно-развивающей работы»; Камуз Светлана Юрьевна, учитель музыки, «Музыкально – ритмическая деятельность, как одно из успешных условий взаимодействия с родителями воспитанников с ОВЗ»);
- Постерный доклад на сайте ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» (Патрушева Анна Леонидовна, учитель-дефектолог, Пермякова Марина Геннадьевна «Цифровые технологии как средство психолого – педагогической поддержки и сопровождения семьи дошкольников с ОВЗ»)

Фильтр по тегам:

Дополнительные сведения